Демо-сайт UMI.CMS

Проблема курения в России

Курение является самой распространенной вредной привычкой среди россиян. Благодаря этому Россия заполучила весьма спорное .достижение. - официально в списке курящих стран ей отведено четвертое место. Однако, по оценкам независимых специалистов, в процентном соотношении россияне обогнали всех. В России курит примерно половина населения.

К сведению, по данным обследования 2007 г., которое было проведено Роспотребнадзором, в настоящее время в стране курят около двух третей мужчин и свыше одной трети женщин. Более того, большинство мужчин и около половины женщин начали курить в подростковом возрасте. Согласно данным статистики, за последние двадцать лет доля курильщиков увеличилась на 440 тысяч человек. Социологи полагают, что это происходит в первую очередь за счет того, что курение становится все более и более популярным среди женщин и молодежи.

При этом в России самые низкие цены на табак. На Западе он стоит в разы дороже, а в США после повышения 3 года назад акцизных налогов количество курильщиков среди мужчин сократилось на 40%, контроль над его продажей, фактически не действует, антитабачной рекламы почти нет.

В связи с этим 25 июля в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАН пройдет расширенное заседание Президиума Лиги здоровья нации и Комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму, посвященное принятию правительством Самарской области .Региональной стратегии по снижению уровня табакокурения в 2008 - 2013 г.г...

Как рассказали в пресс-службе Лиги здоровья нации, стратегия предполагает создание системы информационного обеспечения населения по различным аспектам борьбы с табакокурением, организацию системы повышения квалификации специалистов, вовлечение различных слоев населения в деятельность по контролю за табачными изделиями, совершенствование системы помощи по отказу от табакокурения, а также защиту населения от воздействия табачного дыма.

По словам президента Лиги здоровья нации, директора НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, академика РАМН Лео Бокерии, "необходимо сделать ставку на семью, как самую большую моральную ценность и на общество, которое формирует определённые ценностные ориентиры. Мировой опыт показывает, что запретительные меры являются необходимым условием, но недостаточным в борьбе с курением".

"Важно, чтобы в семье, в обществе, особенно в молодёжной среде сформировалось отрицательное отношение к курению. Необходимо создавать национальную программу борьбы с табаком, включающую все возможные меры влияния и направленную, прежде всего на детей, подростков и молодёжь", - отметил Лео Бокерия.